Programme

MERCREDI 4/10/2017   I   JEUDI 5/10/2017   I   VENDREDI 6/10/2017

 

Mercredi 4/10/2017

9h00-10h00 Accueil
10h00-12h00 Séance d’ouverture
12h00-12h30 Inauguration de l’exposition
12h30-13h30 Lunch
13h30-15h00
Session 1 Session 2 Session 3
Espace public : convivialité et partage modal Routes durables – Environnement Eclairage public : de la vision à l’exécution
15h00-15h30 PAUSE & SEANCE POSTERS
15h30-17h00
Session 4 Session 5 Session 6 Focus villes & communes
Une infrastructure piétonne et cyclable de qualité : un besoin pour l’usager ! Sécurité du réseau routier : accidentologie, diagnostic de sécurité – Signalisation lumineuse Smart Mobility – Big Data Gestion rationnelle des routes communales
17h00 Réception de bienvenue

 

Jeudi 5/10/2017

8h30-9h00 Accueil
9h00-10h30
Session 7 Session 8 Session 9 Visite de terrain
Revêtements en béton et pavages en milieu urbain et dans l’espace public Contrôle de compactage des fondations
et remblais –
Matériaux recyclés
Sécurité du réseau routier : sécurisation des abords, sécurité passive Espaces publics : qualité d’usage, convivialité et besoins des modes actifs
10h30-11h00 PAUSE & SEANCE POSTERS
11h00-12h30
Session 10 Session 11 Session 12
Le béton pour les générations futures Egouttage : problématique des regards de visite et nouveautés en matière de systèmes d’infiltration enterrés Smart Mobility : monitoring, management and enforcement
12h30-13h30 LUNCH
13h30-15h00
Session 13 Session 14 Session 15  
L’asphalte en milieu urbain Solutions intelligentes pour les travaux routiers Traitement de sols avec chaux et/ou liants hydrauliques
15h00-15h30 PAUSE & SEANCE POSTERS
15h30-17h00
15h30 Networking Schréder : Impact of IoT on smart outdoor lighting –
new trends and concrete cases
Session 16 Session 17 Session 18 Visite de terrain
L’asphalte pour le futur Gestion du patrimoine : qualité et financement Chantiers et transport de marchandises Utilisation de la pierre naturelle dans les espaces publics
18h00 Networking / Soirée culturelle (Train World)

 

Vendredi 6/10/2017

8h30-9h00 ACCUEIL
9h00-10h30
Session 19 Session 20 Session 21
Utilisation de la pierre naturelle dans les espaces publics Gestion du patrimoine : auscultation et gestion des données Routes durables – Bruit
10h30-11h00 PAUSE & SEANCE POSTERS
11h00-12h30
Session 22 Session 23
Construire et réhabiliter des ouvrages d’art en milieu urbain Smart Mobility : impact sur la construction routière
12h30 Séance de clôture
13h00 Banquet de clôture